Del 13 de 22 de enero del 2023 Corrientes vivirá la 32ª edición de la Fiesta Nacional del Chamamé y desde el Instituto de Cultura dieron a conocer la grilla oficial del Anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola. Serán más de 25 números (de música y danza) por noche y las entradas están a la venta través de https://www.fullticket.com a un valor de 1500 pesos por jornada. La venta presencial comenzará hoy.
Falta menos de un mes para que inicie en Corrientes una nueva edición de una de las celebraciones populares más convocantes de la provincia, la Fiesta Nacional del Chamamé. La grilla está conformada por artistas consagrados y emergentes elegidos en los certámenes Pre Fiesta, de los Juegos Culturales, y también de las 500 propuestas seleccionadas que se recibieron.
Desde la organización informaron que las entradas por noche tendrán un costo de 1500 pesos y se pueden adquirir desde esta semana a través de www.fullticket.com.
En el caso de la venta en boletería, tendrá lugar desde hoy en la sede del Instituto de Cultura de Corrientes ubicado en San Juan 546. Allí se podrán comprar de lunes a viernes, de 8 a 12.30. En tanto, desde el primer día hábil de enero se habilitará la comercialización en el Teatro Vera, de lunes a viernes, de 8 a 12, y de 17 a 20.
Grilla
Viernes, 13 de enero de 2023
Día 1
Analía Espíndola
Antonio Tarragó Ros
Ballet Oficial: Participación de los Municipios
Belén Majul
Cacho Espíndola
Castelo y Elinho Filho
Conjunto Folclórico – Orquesta Sinfónica Nacional del Paraguay
Dúo Gonzalez-Burgos
El gringo Agustín Acuña y su Conjunto
Garupá
Germán Toñanez
Grupo de Buena Fe
Grupo Ipú Porá
Gustavo Chamorro recitador
Héroes de Malvinas y su conjunto
Hugo Leiva y la nueva estirpe
Ignacio Porra y Acordeones del Mercosur
Los Blanco “Chamamé sin límites”
Mario Suárez
Pablo Bentos
Pre Fiesta
Tajy
Sábado, 14
Día 2
Antonio Taibo y Los Mensajeros del Chamamé
Ballet Oficial
Dalma Ferreira, grupo Bohemia Guaraní
Desidério Souza
Diego Lopez Recitador
Ernesto Juanovich y su conjunto
Ernesto Méndez
Fabian Meza
Gabriel Cocomarola
Hugo Flores
Hugo Mena con Celestino Mena
Las Guitarras de Curuzú
Los Menchos del Chamamé
Marcia Müller
Marco Cáceres “El Romántico ituzaingueño”
Marta Toledo y Fernando Gualini
Máximo Benítez
Nestor Lo y Los Caminantes
Ofelia Leiva
Orquesta Folclórica de Corrientes
Paquito Aranda
Pre Fiesta: Pareja Tradicional Juvenil
Remanso
Sofía Morales
Sonia Álvarez
Sueño Correntino
Domingo, 15
Día 3
Amandayé
Ana Paula Romero Grupo
Ángel Pato García
Antonella Vera
Ballet Oficial
Cesar Frette Trío
Coquimarola y su conjunto
Cuarteto Buenos Aires
Cuarteto Paiubre
Damian Ayala
Emiliano Cardozo y Los Cardocitos
Guarango
Hacha Leiva y Entre Cuerdas
Jakeline Sanfoneira
Joaquín y Benjamín Morales
Jorgelina Espíndola
Juan De Dios
Juan Pablo Barberán
Las Paraguayas
Los Hermanos Britez
Maru Figueroa
Nendivei
Pancho Figueroa
Pre Fiesta
Rolo Cristaldo
Teresa Parodi
Tupa Noy
Lunes 16
Día 4
Abel Fernández y su conjunto
Agustín Monzón
Alan Guillén
Ana Laura Testa
Ballet Oficial
Carlos Ramírez, Símbolo del Cuarteto de Carlos Talavera
Chango Spasiuk y su grupo + Taco y Suela
Conjunto Vera – Monzón
Coro Chamamecero Pomberos Cantores
Demir Hannah Chamamé
Facundo y Nazareno Duarte
Giannela Niwoyda
Grupo Centro de Jubilados de la Provincia
Grupo Curupí
Grupo Semblanza
Gustavo Javier Mendez Recitador
Jorge Balmaceda
Las Guaynas Porá
Las Voces de Asunción
Mi Primer Chamamé
Pablo Chamorro
Pre Fiesta: Pareja Estilizada
Rivair, Rivamar y Grupo Desparramo
Susana Zaldivar
Tallarín y sus Espuelas del Litoral
Tito Ávalos
Valentina Moises
Martes 17
Día 5
Ballet Oficial
Bianca Almirón
Faustino Flores
Grupo Itatí
Grupo Tupá
Gustavo Miqueri con Trébol De Ases
Jorge Suligoy
Juancito Güenaga y su conjunto
La Savia
Las Damas del Litoral
Los Chaque-Che
Los Cuatro De Córdoba
Los Hermanos Velázquez
Luis Moulín y Belén Belcastro
Luiz Carlos Borges
Mario Prieto Linares y Grupo
Matías Oviedo Recitador
Mauro Bonamino y Atillio Notargiacomo
Mirian Asuad
Mirta Noemí Talavera
Movimiento Corriente Nueva
Nahuel Pennisi
Nélida Argentina Zenón y La Embajada Playadito
Oro Puro
Pre Fiesta
Vicky Sánchez “La Princesita del Chamamé”
Miércoles 18
Día 6
Alfredo Monzón
Amaneciendo Atardeceres
Ballet Oficial
Chamameceras
Conjunto San Martín
Daniel Garcés
Delvalle-Fernández-Galarza
Emilianito López
Eustaquio Miño
Fuelles Correntinos
Grupo Avarekó
Grupo Irundy
Ismael Echague y su Guitarra Norteña
Lázaro Caballero
Los Hijos de los Barrios Con Yhosva Montoya
Los Vecinos
Manuel Cruz y su cuarteto Estampa Correntina
Marcelo Rojas y su grupo
Nino Ramirez
Patricia Gómez Grupo
Pre Fiesta
Rafael Fondón Recitador
Sangre Correntina
Shana Muller
Simón Morales y su conjunto
Soriano Sosa
Zoe Gotusso (con ensamble OFP)
Jueves 19
Día 7
Alejandro Balbi
Ballet Oficial
Bruno Mendoza
Chamamé Kuñá: 4 Naciones
Chamameceros de Ley
Chingoli Y Mario Bofill
Daniel Giménez Cuarteto
Fabian Ballario y su conjunto
Fabián Vargas
Guaranítica
Hermanas Vera
Iris Mabel y el conjunto Alma Guaraní
Joel Romero Recitador
Juan Pedro Sorribes
Karina (con ensamble OFP)
Lucio Yanel
María Isabel “La Reina del Bandoneón”. Paraguay
Nacho Acevedo
Pedro Ríos
Pre Fiesta
Raúl Noguera
Raulito Alonso
Rudi Flores Trío
Sangre Paiubrera
Titina De Los Santos y Su Conjunto
Tono Benítez y Los Criollos de Corrientes
Verónica Noguera Grupo
Viernes 20
Día 8
Aramí Cáceres
Ballet Oficial
Che Trío Porá
Daniel Franich
Delegación De Santa Fe
Esteban Espíndola, El Pichoncito del Acordeón
Federico Varela Recitador
G-Latina
Gabino Chávez
Jorge Guedes Y Familia
Juan Manuel Bilat
Juan Manuel Silveyra y su conjunto
Lorena Larrea Catterino
Los Güepa Ché
Los Nuevos Chaqueñísimos Cardozo
Los Núñez
Lucas Segovia
Malena Pintos
María Ofelia
Mateo Villalba
Matías Galarza y La Orquesta Chamamecera
Milagros Caliva
Pre Fiesta
Santiago Bocha Sheridan
Simón Oberti
Tierra Adentro
Sábado 21
Día 9
Adolfo Alegre
Añoranza
Ballet Oficial
Conjunto Honorio Serpa Grupo
Delfina Salomón Los Ángeles Románticos
Eduardo Romero Y Su Conjunto
Ernestito Montiel Y Su Cuarteto Santa Ana
Gente De Ley
Gerónimo Zambón Grupo
Gicela Mendez Ribeiro
Graciela Linares Y Roberto Romero
Joaquín Lali Romero Recitador
José Álvarez Grupo
José Aquino Y Sus Reyes
Los De Imaguaré
Los Hijos de Pago Arias
Los Sheridan
Mellizos Rodriguez
Néstor Y Ariel Acuña Con Rocío Ayelén
Ñamandú
Paula Basalo
Renato Fagundes
Revelación Pre Fiesta
Simón De Jesús Palacios
Tilo Escobar
Vichito Echeverría
Domingo 22
Día 10
Abel Rodríguez El Fuelle Azul Chamamecero
Braian Acevedo
Conjunto Sentimiento
Diego Gutierrez
Esencia Guaraní
Facundo Torresan
Franco Luciani y Victoria Birchner
Juan Carlos Bisillac Recitador
La Pilarcita
Los Alonsitos
Los Matuá Mercedeños
Los Sena
Matías Barbás y su conjunto
Myriam Beatriz
Nico Cardozo Grupo
Nostalgias Mburucuyanas
Oscar Mambrín
Pre Fiesta: Pareja Tradicional Cat. A
Projeto Pulso Livre
Ramiro Ojeda y su grupo
Susy De Pompert
Toty Montiel y su grupo
Victoria Zaracho
Zuni Aguirre