El fixture completo del Mundial de Qatar 2022: días, horarios y estadios de todos los partidos

El cronograma completo de los 64 encuentros que se desarrollarán entre el 20 de noviembre y el 18 de diciembre en Qatar

HORARIOS DE LOS PARTIDOS

Qatar: 13:00, 16:00, 18.00, 19:00 y 22.00 horas.

Argentina, Uruguay, Chile y Paraguay: 07.00, 10.00, 12.00, 13.00 y 16.00 horas.

Bolivia y Venezuela: 6.00, 9.00, 11.00, 12.00 y 15.00 horas.

Colombia y Ecuador: 05.00, 08.00, 10.00, 11.00, 14.00 horas.

México y Perú: 05.00, 08.00, 10.00, 11.00, 14.00 horas.

Brasil: 07.00, 10.00, 12.00, 13.00 y 16.00 horas.

• OCTAVOS DE FINAL

Sábado 3 de diciembre

12.00: 1A vs 2B (49)

16.00. 1C vs 2D (50)

Domingo 4 de diciembre

12.00: 1D vs 2C (52)

16.00: 1B vs 2A (51)

Lunes 5 de diciembre

12.00: 1E vs 2F (53)

16.00: 1G vs 2H (54)

Martes 6 de diciembre

12.00: 1F vs 2E (55)

16.00: 1H vs 2G (56)

• CUARTOS DE FINAL

Viernes 9 de diciembre:

12.00: G53 vs G54 (58)

16.00: G49 vs G50 (57)

Sábado 10 de diciembre

12.00: G55 vs G56 (60)

16.00: G51 vs G52 (59)

• SEMIFINAL

Martes 13 de diciembre

16.00: G57 vs G58 (61)

Miércoles 14 de diciembre

16.00hs: G59 vs G60 (62)

• TERCER PUESTO

Sábado 17 de diciembre

12.00hs – Khalifa Internacional Stadium

• FINAL

Domingo 18 de diciembre

12.00hs – Lusail Stadium

*Horarios de Argentina

Con quien juega la Selección Argentina en el Mundial 2022

La Selección Argentina que dirige Lionel Scaloni ocupará el grupo C, que está compuesto de la siguiente manera:

  • Argentina
  • Arabia Saudita
  • México
  • Polonia

Cómo quedaron los grupos del Mundial de Qatar 2022

  • Grupo A: Qatar, Ecuador, Senegal, Países Bajos.
  • Grupo B: Inglaterra, Irán, Estados Unidos, Gales.
  • Grupo C: Argentina, Arabia Saudí, México, Polonia.
  • Grupo D: Francia, Australia, Dinamarca, Túnez.
  • Grupo E: España, Costa Rica, Alemania, Japón.
  • Grupo F: Bélgica, Canadá, Marruecos, Croacia.
  • Grupo G: Brasil, Serbia, Suiza, Camerún.
  • Grupo H: Portugal, Ghana, Uruguay, Corea del Sur.

Fixture Mundial Qatar 2022: los partidos de la fase de grupos

Grupo A

Fecha 1

  • Qatar vs. Ecuador | Domingo 20 de noviembre, a las 13 | Estadio Al Bayt.
  • Senegal vs. Países Bajos | Lunes 21 de noviembre, a las 13 | Estadio Al Thumama

Fecha 2

  • Qatar vs. Senegal | Viernes 25 de noviembre, a las 10 | Estadio Al Thumama
  • Ecuador vs. Países Bajos | Viernes 25 de noviembre, a las 13 | Estadio Internacional Khalifa

Fecha 3

  • Qatar vs. Países Bajos | Martes 29 de noviembre, a las 12 | Estadio Al Bayt.
  • Ecuador vs. Senegal | Martes 29 de noviembre, a las 12 | Estadio Internacional Khalifa

Grupo B

Fecha 1

  • Inglaterra vs. Irán | Lunes 21 de noviembre, a las 10 | Estadio Internacional Khalifa
  • Estados Unidos vs. Gales | Lunes 21 de noviembre, a las 16 | Estadio Ahmad Bin Ali.

Fecha 2

  • Inglaterra vs. Estados Unidos | Viernes 25 de noviembre, a las 16 | Estadio Al Bayt.
  • Irán vs. Gales | Viernes 25 de noviembre, a las 7 | Estadio Ahmad Bin Ali.

Fecha 3

  • Inglaterra vs. Gales | Martes 29 de noviembre, a las 16 | Estadio Ahmad Bin Ali.
  • Irán vs. Estados Unidos | Martes 29 de noviembre, a las 16 | Estadio Al Thumama

Grupo C

Fecha 1

  • Argentina vs. Arabia Saudita | Martes 22 de noviembre, a las 7 | Estadio Lusail.
  • México vs. Polonia | Martes 22 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.

Fecha 2

  • Argentina vs. México| Sábado 26 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.
  • Arabia Saudita vs. Polonia | Sábado 26 de noviembre, a las 10 | Estadio Ciudad Educación.

Fecha 3

  • Argentina vs. Polonia | Miércoles 30 de noviembre, a las 16 | Estadio 974.
  • Arabia Saudita vs. México | Miércoles 30 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.

Grupo D

Fecha 1

  • Francia vs. Australia | Martes 22 de noviembre, a las 18 | Estadio Al Janoub.
  • Dinamarca vs. Túnez | Martes 22 de noviembre, a las 16 | Estadio Ciudad Educación.

Fecha 2

  • Francia vs. Dinamarca | Sábado 26 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.
  • Australia vs. Túnez | Sábado 26 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Janoub.

Fecha 3

  • Francia vs. Túnez | Miércoles 30 de noviembre, a las 18 | Estadio Ciudad Educación.
  • Australia vs. Dinamarca | Miércoles 30 de noviembre, a las 12 | Estadio Al Janoub.

Grupo E

Fecha 1

  • España vs. Costa Rica | Miércoles 23 de noviembre, a las 13 | Estadio Al Thumama
  • Alemania vs. Japón | Miércoles 23 de noviembre, a las 10 | Estadio Internacional Khalifa

Fecha 2

  • España vs. Alemania | Domingo 27 de noviembre, a las 16 | Estadio Al Bayt.
  • Costa Rica vs. Japón | Domingo 27 de noviembre, a las 7 | Estadio Ahmad Bin Ali.

Fecha 3

  • España vs. Japón | Jueves 1/12 | Jueves 1 de diciembre, a las 16 | Estadio Internacional Khalifa
  • Costa Rica vs. Alemania | Jueves 1 de diciembre, a las 16 | Estadio Al Bayt.

Grupo F

Fecha 1

  • Bélgica vs. Canadá | Miércoles 23 de noviembre, a las 16 | Estadio Ahmad Bin Ali.
  • Marruecos vs. Croacia | Miércoles 23 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Bayt.

Fecha 2

  • Bélgica vs. Marruecos | Domingo 27 de noviembre, a las 10 | Estadio Al Thumama
  • Canadá vs. Croacia | Domingo 27 de noviembre, a las 13 | Estadio Internacional Khalifa

Fecha 3

  • Bélgica vs. Croacia | Jueves 1 de diciembre, a las 12 | Estadio Ahmad Bin Ali.
  • Canadá vs. Marruecos | Jueves 1 de diciembre, a las 12 | Estadio Al Thumama

Grupo G

Fecha 1

  • Brasil vs. Serbia | Jueves 24 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.
  • Suiza vs. Camerún | Jueves 24 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Janoub.

Fecha 2

  • Brasil vs. Suiza  | Lunes 28 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.
  • Serbia vs. Camerún | Lunes 28 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Janoub.

Fecha 3

  • Brasil vs. Camerún | Viernes 2 de diciembre, a las 16 | Estadio Lusail.
  • Serbia vs. Suiza | Viernes 2 de diciembre, a las 18 | Estadio 974.

Grupo H

Fecha 1

  • Portugal vs. Ghana | Jueves 24 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.
  • Uruguay vs. Corea del Sur | Jueves 24 de noviembre, a las 10 | Estadio Ciudad Educación.

Fecha 2

  • Portugal vs. Uruguay | Lunes 28 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.
  • Ghana vs. Corea del Sur | Lunes 28 de noviembre, a las 10 | Estadio Ciudad Educación.

Fecha 3

  • Portugal vs. Corea del Sur | Viernes 2 de diciembre, a las 12 | Estadio Ciudad Educación.
  • Ghana vs. Uruguay | Viernes 2 de diciembre, a las 12 | Estadio Al Janoub.