Se premió a Deportistas Destacados de Corrientes 2022: conocé a los ganadores

Los deportistas de Corrientes tuvieron su gala de premiación. En el salón de la Sociedad Española se cristalizó la edición 22 de la Fiesta del Deporte Correntino.

Cristina Greve (Ciclismo) se quedó con el “Curuzu de Oro”, consagrándose cómo la deportista del año 2022 a criterio del Círculo de Periodistas Deportivos de Corrientes.

La fiesta contó con la presencia del secretario de deportes provincial, Jorge Terrile, el jefe comunal, Eduardo Tassano, el subsecretario de deportes de la comuna capitalina, Ramón Vallejos, el subsecretario de desarrollo deportivo y grandes eventos de la municipalidad de Corrientes, Matías Bocalón, el presidente de la Liga Correntina, Pablo Alonso y el presidente del Círculo de Periodistas Deportivos de Chaco, Miguel Retamoso, como así muchos dirigentes, referentes y entrenadores de diferentes deportes de la provincia de Corrientes.

El maestro de ceremonias fue Emilio Karothy. La transmisión en vivo por internet y televisión, gracias a la Producción de Telesat, a quien la organización agradece el esfuerzo de todo el equipo técnico.

Entre los más destacados se puede mencionar que en Fútbol Profesional el ganador fue José López, delantero que milita en el Palmeiras de Brasil y estuvo presente en la gala deportivaEn Básquet los dueños del Curuzu de Plata fueron Sofía Cabrera (Profesional) y Damián Peruchena (la terna provincial).

Otro momento culmine fue la entrega del “Curuzu de Platino”, distinción que recayó en Sebastián Crismanich, al cumplirse 10 años de la medalla de oro en los Juegos Olímpicos de Londres 2012. También el CPDC entrego reconocimientos a deportistas sobresalientes por logros conseguidos entre 2008 y 2021, entre los que se destacan Federico Kamerichs, Paolo Quinteros, Letizia Alcaraz, Ariel Ibarra, Cristina Greve, Yuri Maier, Fabián Ramírez Barrios, David Gutiérrez y Sebastián Crismanich.

TODOS LOS CURUZU DE PLATA

Ajedrez: Nahiara Galeano (Riachuelo)

Atletismo: Carlos Layoy (Paso de los Libres).

Automovilismo: Martín Rapetti (Curuzú Cuatiá).

Básquet Provincia: Damián Peruchena (Curuzú Cuatiá).

Básquet Profesional: Sofía Cabrera (Corrientes).

Boxeo: Juan Prieto (Empedrado).

Cestoball: Bruno Fernández (Corrientes).

Ciclismo: Cristina Greve (Corrientes).

Deportes Hípicos (Equitación-Polo y Pato): Emilia Martínez Meana (Corrientes).

Fútbol: Fabio Leoguera (Mercedes).

Fútbol Profesional: José López (San Lorenzo)

Futsal: María Cardozo Vispo (Corrientes)

Golf: Javier Brunel (Corrientes)

Handball: Ignacio Gómez Russo (Corrientes)

Hockey: Carolina Gómez (Corrientes)

Judo: Agustina Rodríguez Medina (Corrientes)

Karate: Jospe Mizdraji (Corrientes)

Motociclismo: Emanuel Aguilar (Corrientes)

Natación: Ayelén Cuevas (Corrientes)

Pádel: Gonzalo Escobar (Corrientes)

Pesas: Domingo Meza (Corrientes)

Remo: Agostina Manzotti (Corrientes)

Rugby: Jerónimo Gómez Vara (Corrientes)

Tenis: Lautaro Midón (Corrientes)

Tenis de Mesa: Valetina Paredes (Corrientes)

Taekwondo Olimpico: Gaspar del Prado (Corrientes)

Taekwondo ITF: Pablo Adén (Corrientes)

Tiro con Arco: Bernardo Holman (Corrientes)

Voley: Victoria Caballero (Corrientes)

Yachting: Lautaro Gutíerrez (Corrientes)

Deportes Especiales: Facundo Rojas y Sergio Rolón (Fútbol Talla Baja); Florencia González Cabañas

(Básquet silla con ruedas) y Alejandro Vera (Corrientes).

Antes del cierre de la noche, donde no faltaron las emociones y la camaradería, el presidente del Círculo, José Luis Córdoba agradeció la presencia de todos, destacó el esfuerzo para el resurgir de la institución y el regreso de la Fiesta que era uno de los principales objetivos y agradeció el apoyo y acompañamiento de colegas, sponsors, funcionarios y deportistas por acompañar.